16 –я конференция Европейского сообщества центрально-азиатских исследований (ESCAS).

C 27-29 июня 2019 г. в г. Эксетер (Великобритания) прошла 16 –я конференция Европейского сообщества центрально-азиатских исследований (ESCAS). 
ESCAS стремится поддержать изучение Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и соседних регионов Кавказа, России, Китая, Афганистана и Ирана. ESCAS также поощряет публикации, которые предлагают межрегиональный или сравнительный анализ Центральной Азии с соседними регионами Азии и Евразии.
Тема 16- конференции – «Глобализация Центральной Азии», охватывающая все аспекты центральноазиатских исследований в гуманитарных и социальных науках.
На данной конференции были поддержаны те исследования, которые связывали Центральную Азию с ее глобальным контекстом, т.е. историей, географией, которые затрагивали территорию, пространство и место. Поощрялись исследования миграции и диаспоры в Центральной Азии, ее этнических меньшинств, а также ее место в мировой истории. Глобальность Центральной Азии может быть видна в археологии, культурологии и до-современных историях, а также в современных социальных, экономических и политических моделях. На конференции большое внимание уделялось взаимосвязи локальных и глобальных факторов: как люди и сообщества в Центральной Азии связаны с глобальными процессами?
На 16-й конференции ESCAS Иссык-Кульский государственный университет им. К. Тыныстанова представляла Боконтаева Жаныл Кенешевна (доцент, к.соц.н.), которая успешно презентовала свое исследование на тему «Устные истории о восстании 1916г: в судьбах и памяти жителей Иссык-Кульской области/ Oral histories of the 1916 Uprising in the fates and memory of the inhabitants of the Issyk-Kul region». 
По итогам выступления были интересные вопросы и дискуссии, касающиеся восстания кыргызов и казахов в 1916г. со стороны ученых Казахстана, Узбекистана и Европы. Установлены научные контакты с учеными из ближнего и дальнего зарубежья (Англии, России, Казахстана, Узбекистана, Японии).
Европейское общество центральноазиатского общества (ESCAS) началось в 1985 году с небольшой конференции в Утрехтском университете. Основное внимание уделяется созданию научных связей и поддержки между Европой и Центральной Азией.
Пять последних конференций были проведены в
• Американский Университет Центральной Азии (2017, Бишкек, Кыргызстан),
• Цюрихский университет (2015, Цюрих, Швейцария),
• Назарбаев Университет (2013, Астана, Казахстан)
• Кембриджский университет (2011, Кембридж, Великобритания)
• Центрально-Европейский Университет (2009, Будапешт, Венгрия) 
После конференции в г. Эксетер Боконтаева Ж.К. посетила знаменитый Оксфордский университет, в частности колледж Balliol, BBC News Kyrgyzstan и др. достопримечательности Лондона. Всем преподавателям нашего университета Боконтаева Жаныл Кенешевна призывает участвовать в исследованиях и конференциях ESCAS.

На изображении может находиться: 2 человека, люди улыбаются, люди стоят и на улице
На изображении может находиться: 4 человека, люди сидят, стол и в помещении

Оставьте комментарий