Круглый стол на тему “Перспективы развития сотрудничества ИГУ с общеобразовательными учреждениями региона”

20 января 2021 года Иссык-Кульский государственный университет им. К. Тыныстанова совместно с Иссык-Кульским областным институтом образования провели круглый стол на тему “Перспективы развития сотрудничества Иссык-Кульского государственного университета с общеобразовательными учреждениями региона”. В мероприятии приняли участие советник министра образования и науки Кыргызской Республики Кендирбаева Догдургуль Шаршеевна, директор Иссык-Кульского областного института образования Курманалиев Максат Ишембиевич, а также директора и заведующие 100 школами Иссык-Кульской области.

В первой части круглого стола была организована образовательная ярмарка, на которой были представлены факультеты и колледжи ИГУ К. Тыныстанова. На ярмарке у директоров школ была возможность узнать больше об учебных программах, направлениях, преподавателях, студентах, выпускниках и программах международной академической мобильности факультетов и колледжа, а также получить ответы на свои вопросы.

Вторая часть мероприятия продолжилась в конференц-зале университета. С приветственной речью выступил ректор ИГУ имени К. Тыныстанова Иманбаев Аскар Асангазиевич, где рассказал о цели мероприятия, существующих возможностях сотрудничества между университетом и школами, а также о планах вуза на ближайшее будущее. «Считаю, что Иссык-Кульский государственный университет имени К. Тыныстанова тесно связан со школами региона. Ведь в университете в основном учатся выпускники школ нашего региона. В то же время наш университет готовит учителей, педагогов, которые работают в школах Иссык-Кульской области», – подчеркнул он. Проректор по учебной работе Токтакунов Жолдошбек Шамуканбетович сделал презентацию об университете и о потенциале вуза. Ответственный секретарь приемной комиссии Арбаев Калыс Асанович представил новый алгоритм системы приема абитуриентов и рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются абитуриенты.

Третью часть круглого стола открыла Догдургуль Шаршеевна. В своем выступлении она поддержала инициативу ИГУ имени К. Тыныстанова и призвала директоров школ оказать содействие в ее реализации. «Большинство молодых людей сейчас уезжают с регионов. Но для ее развития нужно, чтобы молодые и талантливые люди оставались на Родине и вместе работали», – отметила Догдургуль Шаршеевна. Максат Ишембиевич рассказал о выпускниках школ в регионе и нехватке школьных кадров. Он подчеркнул важность мероприятия и необходимость развития сотрудничества между школами и университетом. В конце встречи, была проведена сессия вопросов и ответов, в ходе которой директора школ задавали вопросы, делились своими взглядами и вносили предложения.

Оставьте комментарий