SТЕМ

28 декабря 2018 года завершилось обучение девушек по лидерству, коммуникативным навыкам, техническому английскому языку и информационно-коммуникационным технологиям в рамках проекта «Расширение возможностей и повышение роли женщин в SТЕМ», реализуемого МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» при финансовой поддержке Демократической Комиссии Посольства США в КР.
Цель обучения – содействие старшеклассницам в выборе профессии, студенткам в углублении знаний по специализации, молодым специалистам в карьерном росте. Обучение поможет установлению дружеских связей, обмену опытом и знаниями, а также способствует повышению мотивации для профессионального роста в области SТЕМ (естественные науки, технология, инженерия и математика).
В обучении приняли участие старшеклассницы, студентки естественно – научных, инженерных специальностей, учительницы школ, преподавательницы вузов, сотрудницы финансовых компаний, молодые специалисты технических профессий из города Бишкек и регионов страны. Обучение стало возможным благодаря технической поддержке вузов-партнеров проекта на базе которых они проводились через Skype: Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, Нарынский государственный университет им. С.Нааматова, Ошский государственный университет, Жалал-Абадский государственный университет, Таласский государственный университет, Иссык-Кульский государственный университет им. К.Тыныстанова.
За два месяца обучения тренер по коммуникативным навыкам дал знания девушкам по ведению деловой переписки, навыкам выстраивания речи в публичных выступлениях и самим публичным выступлениям. Девушек обучили тому как правильно выявить собственные таланты и способности, развить лидерские навыки, определять свои истинные цели и призвание, формулировать миссию. От участниц были получены восторженные отзывы о том, что обучение по коммуникативным навыкам и лидерству было не только информативным, а также и интерактивным. 
Так как проект нацелен на повышение потенциала девушек в технических науках большое внимание было уделено техническому английскому языку по таким темам как, редактирование информации, математические термины, лабораторное оборудование и т.д. В курсе информационно-коммуникационных технологий такие темы как «Правила безопасности в интернете», «Мультимедиа технологии», «Влияние Интернета и социальных сетей на формирование личности» были встречены девушками с большим интересом и желанием осваивать IT-технологии. 
МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» от лица всех обучившихся выражает огромную признательность тренерам Джусаевой С.Дж., Эгембердиеву Т.М., Чокморовой А.М. и Аскарбекову Р.Н., давшим важные знания и навыки, которые в современном мире необходимы каждому, особенно девушке, а также не ограничились только заданными темами обучения, но и провели индивидуальные занятия для всех желающих.

Оставьте комментарий